Вы здесь

11.12.2015 12:15    9312    30
         


В последнее время новости о блокировании сайтов стали появляться гораздо чаще. Роскомнадзор предъявляет претензии к статьям Википедии о наркотиках, Мосгорсуд блокирует Рутрекер, в ответ на что Рутрекер объявляет "учения по гражданской обороне". Государство неутомимо отслеживает нежелательную информацию, хотя в большей части случаев добивается прямо противоположного эффекта - повышенного внимания к блокируемым ресурсам.

Вместе с тем стоит отметить, что свободе распространения информации угрожает не только государство - порой и обычным людям хочется спрятать то, что им может навредить. В большей части случаев такие попытки заканчиваются так же, как и начинания государства - из-за эффекта Стрейзанд происходит лишь большая шумиха. Но порой у человека оказывается достаточно связей с владельцами информационных ресурсов, чтобы надежно вымарать любой неугодный факт. И такая ситуация гораздо хуже - если блокировку государства еще можно обойти, то в случае с действиями частных лиц однозначного решения нет.

Отаку на Видео: идея и авторы

Дальнейшая история будет тесно связана с российским аниме-фэндомом. В 2013 году, когда эта история и началась, аниме-фэндом переживал не лучшие времена - закрылись практически все печатные издания об аниме и манге, крупнейшие лицензиаторы аниме тоже прекратили свою деятельность, да и сами дисковые издания находили покупателей все с большим трудом. Поэтому и был воспринят с таким энтузиазмом проект "Отаку на видео".

Проект был достаточно прост - создать документальный сериал о японской анимации. Внимание публики привлекло то, кто стоял за этим проектом - это были Алекс Лапшин и Валерий Корнеев.


Вот, вот эти люди.

Доверие этим людям было большое, так как они себя уже успели зарекомендовать: Лапшин - как хороший видеооператор, Корнеев - как журналист, за чьими плечами был опыт работы главным редактором журнала "Анимегид" - крупнейшего журнала на данную тематику в России. На тот момент "Анимегид" уже закрылся, но Валерий стал работать главным редактором сайта Отаку.ру. Озвученная цель - 185 тысяч рублей, которых должно было хватить на поездку в Японию и выполнение всех обязательств перед участниками краудфандинга - была выполнена и перевыполнена - в итоге было собрано почти восемьсот тысяч рублей.

Сериал обещали выпустить в сентябре 2013 года. Корнеев и Лапшин съездили в Японию, отсняли материалы, потом решили ввиду повышенного интереса к проекту разнообразить его и отправились во вторую поездку в Японию. Этот период времени хорошо освещен ежедневными подкастами - ведь сбор средств был продлен, а подкасты подогревали интерес к конечному продукту.

Но после возвращения из Японии поток новостей о проекте резко иссяк. В октябре 2013 года вышел небольшой видео-отчет о ходе работ. Предполагалось, что подобные отчеты будут появляться каждую неделю до выпуска "Отаку на Видео" на дисках, но этот видеоотчет оказался единственным.

За 2014 год на странице проекта появилось лишь несколько новостей. 1 сентября 2014 было объявлено, что дисковое издание увидит свет 15 февраля следующего, 2015 года. Вкладчики согласились подождать, хотя недовольство росло. По неофициальным каналам распространения информации поступали противоречивые данные, но было достаточно доказательств, что Валерий Корнеев застопорил свою часть работы - написание текстов.

Не стоит и говорить, что и 15 февраля 2015 "Отаку на видео" так и не вышел. Терпение некоторых людей лопнуло.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей

Этих людей можно понять - ведь задержка проекта на полтора года, причем проекта, за который было заплачено вперед, является достаточно некрасивой ситуацией. Сам "Отаку на видео" стал притчей во языцех, или, как говорят сейчас, мемом.

От мемов до Луркоморья - один шаг. Тем более, что страница о Корнееве давно существовала на Лурке - как уже было сказано, он был журналистом, работавшим и в "Великом Dраконе", и в "Стране игр", и редактором "Анимегида", что впоследствии оказалось очень важным. Поэтому в статью о Корнееве 16 марта 2015 года была дописана краткая история провалившегося краудфандинга.

Ответная реакция не заставила себя долго ждать. 24 марта 2015 года раздел об "Отаку на видео" был удален, а сама статья - заблокирована для внесения правок участником Xtender.

Неужели статья содержала клевету или оскорбления? Но стиль Лурки далек от стиля Википедии, обычное зубоскальство является скорее нормой. Причина блокировки была в другом. Откроем, допустим, двадцать второй номер журнала "Анимегид", чьим главредом и был Корнеев:


Корнеев и Лапшин работали над номером. Постойте, а Альберт Алиен - это случаем не...

Да, Альберт Алиен, он же Aalien, он же Xtender, он же Дмитрий Хомак - человек, который в представлении не нуждается. Статьи Луркоморья содержат много критики множества людей, и никто (кроме обиженных героев статей, конечно) не спешит их править, но описание истории краудфандинга и невыполненных обещаний оказалось надежно спрятано - не каждый человек будет просматривать историю изменения страницы.

Впрочем, стоит отметить, что раздел, посвященный "Отаку на Видео", вернулся спустя несколько месяцев (хотя редактировать статью нельзя до сих пор). Саму историю своего решения Хомак описывал так:

С тех пор... нет, так ничего и не произошло, если не считать пары очередных новостей о состоянии проекта. Вряд ли "Отаку на Видео" будет выпущен и в 2015, но основные страсти откипели. Впрочем, не в "Отаку на Видео" дело. Дело в другом.

Где стоит провести грань между свободой и ограничениями? Можно ли ради душевного спокойствия человека скрывать правду или "вор должен сидеть в тюрьме"? И, если кто-то не будет согласен с такими препонами распространению информации - как найти обходной путь, чтобы узнать правду? Вопросы сложные, но на них стоит найти ответ.

Ernest_Kabardinov
Аватар пользователя Ernest_Kabardinov
Ваша оценка: Нет Средняя: 10 (15 оценок)

Комментарии

Аватар пользователя sariman

На YouTube появился первый эпизод документального сериала «Отаку на видео», посвящённого японской анимации и культуре. https://www.youtube.com/watch?v=qTLJy8hXXbk

Аватар пользователя Nakamura

А вот и не угадали: "обгаживания" были уже с первого номера, а интервью в 7-м. И АнимеГид Купер не отжимал у Саотоме. Просто фанаты оказались профессиональнее, чем профессионалы в журналистке и этике... и не свалились в ребячество.

Аватар пользователя Читатель

Ответ на комментарий @Nakamura
ну как обычно все. Человек дает интервью и раскручивается за счет тех, кого сам будет обгаживать через пару лет.

Аватар пользователя Nakamura

Аватар пользователя Nakamura

Ещё мнения и мысли по поводу интервью?

Аватар пользователя Лео

Ответ на комментарий @Nakamura

>взять интервью у Валерия Корнеева?
Многократно пытались. Приглашали его на радио, например, в прямой эфир. Не выйдет. Ты говоришь про человека, который никогда не будет постить или говорить там, где не контролирует модерацию. Исключая государственные и местные телеканалы, пожалуй.

>не участвовать здесь в обсуждении этой темы.
Что дает причастным прекрасную возможность постоянно повторять своим поклонникам, что их преследует 1-2 неадеквата, а так их репутация кристально чиста, и все их уважают, и сходятся во мнении, что Валерий Корнеев - серьезный аниме-эксперт и критик, который "задает планку" в фэндоме СНГ.

Аватар пользователя Nakamura

Дорогие авторы, а как вам идея взять интервью у Валерия Корнеева?

И, кстати, нашёл ещё одну особенность фэндома - не участвовать здесь в обсуждении этой темы. Мол меня это не касается, а то вдруг ещё тоже травить начнут или, наоборот, запишут в травители: а я ведь такой белый и пушистый. Или дело ещё хуже, и называется оно безразличием.

Аватар пользователя Nakamura

Особенности отечественного и ближнего зарубежья фэндома:

http://www.animag.ru/opros/aziya-briz-2015-konkurs-fotokospleya-nominaci...
http://www.animag.ru/konvent/konkursy-fotokospleya-videodefile-risunka-i...
Не участвовать в голосованиях конкурсов АниМага, не оставлять комментариев в обсуждениях, не уважать ни участников, ни организаторов;

http://www.animag.ru/article/animag-zima-2010-pdf-pechatnaya-versiya
http://www.animag.ru/article/animag-vesna-2010-pdf-pechatnaya-versiya
http://www.animag.ru/article/animag-leto-2010-pdf-pechatnaya-versiya
http://www.animag.ru/article/animag-zima-2011-pdf-pechatnaya-versiya
Не поддержать в своё время бумажный журнал "Анимаг";

http://www.animag.ru/article/arhivy-nomerov-staroy-versii-animaga
Не ценить работу авторов, тратящих своё время и делающих проекты бесплатно.

Аватар пользователя drugon

Ответ на комментарий @Лео

По идее же данная статья именно таким материалом и является. Если же писать статью в целом об отечественном краудфандинге, упоминая ОнВ лишь вскользь, боюсь, просто не наберётся достаточного количества проектов на аниме-тематику, чтобы можно было провести какой-то серьёзный анализ. Разве что если охватить не только отечественные площадки. Но тогда копать придётся основательно. Ну или, как компромисс, разделить статью на несколько частей, одна из которых будет посвящена именно краудфандингу аниме-проектов в России.

Аватар пользователя Nakamura

Ответ на комментарий @Читатель
Мы фэндом ни во что не превращали: году эдак в 2012 он взял чемоданы, собрал вещи и отбыл в неизвестном нам направлении, вдаль, со славных брегов АниМага. Где он учился и чему, мы не знаем. Правда догадываемся.

Аватар пользователя Nakamura

Особенности отечественного фэндома:

http://www.animag.ru/article/okinava
http://www.animag.ru/article/okinava-2
http://www.animag.ru/article/okinava-3
http://www.animag.ru/article/okinava-4
http://www.animag.ru/article/okinava-5
Продолжение следует.

Не читать статей, иллюстрированных замечательными фотографиями, написанных человеком, учившимся в Японии;

http://www.animag.ru/tags/gaijin-tv

Не смотреть видео, снятое человеком, жившим и работавшим в Японии.

Аватар пользователя Читатель

"Травить загнанного в угол нехорошо". Это примерно как Гитлер бы сказал что расизм-плохо.
До них наконец то дошло во что они превратили фэндом.

Аватар пользователя Nakamura

Изменил авторство статьи.

Аватар пользователя Nakamura

Можно, если есть доказательства и продукт так и не выйдет(или потребовать возврат средств).
А если продукт выйдет (можно потребовать бонусы за долгое ожидание), можно получить в ответку уголовку за клевету и оскорбление чести и достоинства.
А ещё можно поторопить людей и получить эффект "Кодзимы".

Аватар пользователя sosachultras

А уголовку нельзя завести за мошенничество? Как бы факты налицо все.

Аватар пользователя Nakamura

Направьте сюда свою энергию лучше:
https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B...

Или ниже 3 темы предложил...

Аватар пользователя Nakamura

https://www.youtube.com/watch?v=ml6sP8j4IDo

http://navideo.otaku.ru - летом вроде представлено что-то новое.

Аватар пользователя Лео

Ответ на комментарий @Nakamura
Накамура, там больше года после обещанной даты выхода возмущались только 1 или 2 человека на анимефоруме. Да и то, возмущались тем, что новостей нет. Потом причастные к проекту товарищи вместо ответов начали открыто хамить или игнорировать. "Никому никакой причины отвечать нет" (с) Мне кажется, для отечественного краудфандинга будет вреднее, если люди решат, что достаточно дать громки обещания - работать и выпускать в срок необязательно.

Аватар пользователя Nakamura

Ммм... а не боитесь затравить человека (и попутно испортить ему здоровье), что потом точно уже ничего не будет, и можно будет сказать: "Вот, мы же говорили, что всё это ложь!" Или создать прецедент, после которого в российские проекты подобного плана уже точно никто не будет вкладывать деньги? Я вот про Валерия ничего не знаю и его судить не могу. Бог ему судья, но я бы на себя и свою совесть такой ответственности не взял бы.

P.S. А что было бы, если в своё время люди вложились в печатный АниМаг... может быть журнал был бы до сих пор жив. Кто знает, кто знает...

P.S.S. И по сути это пиар Валерия, хоть и чёрный... эх, АниМаг бы кто попиарил, пока он совсем не загнулся... и желательно не чёрно.

Аватар пользователя Лео

Ответ на комментарий @Gelios
Есть серьезные подозрения, что материалов на самом деле есть. Ну, пара то ли интервью, то ли просто разговоров судя по скриншотам была, но обещанные мэтры, судя по всему, не уделили 5 минут "основателям аниме-фэндома СНГ".

Аватар пользователя Gelios

Хорошо, что деньги в своё время не вложил. Честно сказать думал на халяву потом где-нибудь зацепить :) А вообще жаль проект, да и материалы, которые так и не удалось увидеть

Аватар пользователя aleks_saotome

Ответ на комментарий @Лео
АниМаг публикует любые интересные материалы на аниме тематику. Если в материале не будет откровенных оскорблений, а текст буде с фактами и по существу - добро пожаловать!

Аватар пользователя Лео

Я в принципе могу напрячься и выдать подробную статью про отечественный краудфандинг и "ОнВ" в частности. Долго не хотел этого делать, т.к. попахивает сведением личных счетов, но по-моему указанные граждане мало того что все сроки пропустили, так еще и все лимиты терпения уже перешли. Анимаг такой материал опубликует? Обещаю, что все будет обосновано в лучшем виде, с кучей доказательств и без личных нападок.

Аватар пользователя Nakamura

Тень, Смотри внизу - вот как-то так...
P.S. Алекс, ответы на комментарии выдают ошибку. Не смог ответить на комментарий #5.

Аватар пользователя Nakamura

Ну, прошлые статьи то твои были, так что - журналистика дэсу. Автора надо просто добавить в текст.
Или добавить нового пользователя, а потом я смогу подписать им статью

Аватар пользователя Тень

Ответ на комментарий @Nakamura
Статья Эрнеста Кабардинова! Я поменяю ник, как разберусь как)

Аватар пользователя Nakamura

Аватар пользователя Nakamura

Серёжа, а не хочешь поработать вот с этими темами:
Проект "Бесконечное лето" [http://moonworks.ru (http://vk.com/moonworks), http://sovietgames.su (https://vk.com/everlasting.summer.official)];
Студия "Moonworks" [http://moonworks.ru (http://vk.com/moonworks)];
Проект "Марина [НЕ] грустит" [http://vk.com/marusia_grustit, Проект видео-комикса "Тот кто живёт" http://www.youtube.com/watch?v=NJS9As5YgyM&list=PLWKOuKk8D8Iqk9FXHq1mqz6....

Спасибо за статью: с удовольствием читаю тебя и Дракошу - настоящая журналистика.

Аватар пользователя Suntigr

Все три журнала где работал валерий корнеев сгинули. По моему он проклят, за ним следом везде идёт разруха.

Аватар пользователя Лео

Я бы добавил, что Корнеев лично отрицал причастность к блокировке своей статьи на лурке. Так и писал: "я никого не просил ее закрывать" (сейчас этот вопрос с его ask.fm удален). Тоже самое с проектом "ОнВ". Дело не в задержках как таковых, а в том огромном количестве заведомой лжи и невыполнимых обещаний, которые распространяют о ходе работы Валерий и Артол (Артем Толстобров). Самые заметные такие высказывания я собрал на valkorn.ru

Сейчас, Валера, кстати, с оправданий переключился на написание гадостей в мой адрес. Сказать по существу нечего, поэтому выдумывает какие-то фееричные бредни (например, пишет, что я ему в личку писал какие-то угрозы и оскорбления, притом что не так давно сам Валерий меня зазывал писать статьи для отаку.ру). Все это делается явно чтобы отвлечь внимание с народного гнева на какие-то личные терки, благо у Купера их и без меня достаточно.

Будет интересно глянуть как его дальше перемкнет. Судя по всему "ОнВ" как не было, так и нет.

Добавить комментарий (обзор)