Вы здесь

01.11.2008 00:00    4070    0
         

Связующий термин: 

Обязательное интро

Независимо от того, читаем ли мы мангу, смотрим аниме или играем в игру, мы все равно погружаемся в миры, созданные автором для своих персонажей. Порой миры эти настолько детальны, что начинаешь верить в их существование, и нередко история их настолько сложна, что порой начинаешь теряться и путаться среди громадного количества фактов, намеков и прочих мелочей, особенно если мир имеет развитую географию и богатую историю. Потому в АниМаге стартует новый цикл статей, посвященных именно мирам в аниме, манге, играх и прочих составляющих японской массовой культуры. Будем надеяться, что эти статьи будут вам полезны!

Внимание! Данная статья содержит информацию, которая подавалась определёнными частями по ходу всего сюжета и теоретически может содержать спойлеры! Если вы не уверены, что указанные факты не испортят вашего впечатления от истории то лучше воздержитесь от её прочтения!

Вступление
Ван Пис — история, которая за многие годы своего существования постоянно развивалась и обрастала немалым количеством фактов об истории мира, его технологиях культуре, и к данному моменту (375 серий и свыше 50 томов манги на момент написания статьи) имеет четко сформированную вселенную, о которой стоит поведать, поскольку запутаться в ней не сложно!

География
География мира, на первый взгляд, кажется очень примитивной и даже первое время создается иллюзия, что она вообще плоская! Однако очень скоро от этой теории заставляют отказаться, и четко говорят, что Земля круглая, и на ней находится один единственный материк, с красноречивым именем Рэд Лайн (Red Line англ. Красная Линия). Скорее всего, материк располагается от одного полюса к другому по меридиану, но вполне может быть, что он окольцовывает всю планету, хотя чётких доказательств этому нет.
Омывают материк четыре моря-океана с именами сторон света: Ист блю, Вест блю, Сауз Блю и Норс блю соответственно. А вот самое интересное начинается дальше, а именно в зоне экватора!

Во-первых, на экваторе находится особая зона, именуемая Гранд Лайн (англ. Великая линия). Особенность его заключается в крайней тектонической и климатической нестабильности, а также в особой фауне, обитающей в тех краях, но об этом немного позже. С моря в зону Гранд Лайна попасть практически невозможно, поскольку шторм – это далеко не самое страшное, что вас там встретит. Помимо крайней нестабильности течений и погоды, в зоне Гранд Лайна наотрез отказываются работать все компасы, и навигация становится практически невозможной. Единственные навигационные приборы, которые действуют здесь - это так называемые Лог-Посы и Этернал-Посы соответственно. Первый прибор - это нечто вроде часов со сферой, внутри которой находится стрелка компаса. Лог настраивается на ближайший остров и указывает в его сторону, но на его настройку требуется время, которое может достигать от пары часов до пары месяцев, а то и лет... Этернал пос же всегда настроен на определенный остров и указывает только на него. К слову, погода также нормализуется исключительно возле островов, климат на которых может отличаться до неузнаваемости (от знойных пустынь до покрытых льдом гор).
Также Гранд Лайн знаменит тем, что его глубокое дно стало домом для весьма диковинных живых существ. Основная отличительная черта ГрандЛайновской фауны заключается в гигантских размерах, и, помимо так называемых Королей Моря (которые отдаленно напоминают угрей, но вместе с тем могут быть похожи как на змею так и на пернатую индюшку), немалыми габаритами обладают практически все рыбы, птицы и животные.
Фактически единственным условно безопасным способом попасть на экватор остается небольшой канал в центре Ред Лайна, путь к которому лежит за городом Лог Таун, где, как известно, родился и был казнен король пиратов Гол Д Роджер. Канал, к слову, тоже уникален и за счет течений разной температуры, которые, как ни парадоксально, идут вверх по горе! Хоть убейте, но я так и не понял, как это получается, но выглядит это действительно впечатляюще!
Как уже говорилось, течение Гранд Лайн крайне нестабильно, и без Лог-поса или Етернал-поса навигация в нем абсолютно невозможна, и Гранд Лайн по праву считается опаснейшим местом на планете и носит второе имя «Кладбище кораблей». Несмотря на неустойчивый климат, оно имеет определенное направление с востока на запад, и, соответственно, чтобы попасть в западную часть, необходимо обогнуть всю планету по экватору. Земли, Острова, расположенные в западной части Гранд Лайна называются Новым Светом и считается, что именно на острове Рафтель, расположенном на самом краю Гранд Лайна, Роджер и спрятал сокровище Ван Пис, но, правда, кроме самого Роджера официально никто ещё не достигал земель Рафтэля. Также, помимо обычных островов, над Гранд Лайном находится ещё один особый и, пожалуй, самый странный материк — Скайпия. Фактически это остров, который висит в небе, и попасть туда можно либо через сложную и опасную систему каналов, либо по небу. Как поясняют сами жители небесного острова, всё это удается за счет большой плотности тамошних облаков, из которых местные жители даже строят дома и дороги...

История
Об истории мира говорится на самом деле крайне мало! Есть только Сведения, что за 800 лет до событий сериала и манги была уничтожена высокоразвитая цивилизация. Зная о приближении своего конца, они создали так называемые понеглифы — каменные плиты с высеченными на них текстами. Сейчас понеглифы разбросаны по всему миру и содержат в себе отрывки из истории древней цивилизации, а также информацию о нескольких легендарных кораблях, сила которых считалась поистине божественной. Ну, а современная история мира фактически начинается со дня казни Роджера за 22 года до начала событий. Именно с этого дня началась так называемая «Великая эра пиратов», которая продолжается по сий день.

Технологии
С технологиями у них также весьма забавная ситуация. Известно что Древние (для простоты будем так называть расу, исченувшую 800 лет назад) обладали весьма развитыми технологиями, и свидетельство тому не только понеглифы, но и легендарные корабли (известны Посейдон и Плутон), которые были способны уничтожить всю планету. Вполне возможно, что все достижения нынешней цивилизации - это лишь остатки цивилизации древних, поскольку даже за 400 лет до событий люди пользовались кораблями и оружием, идентичным нынешнему.
Фактически уровень развития технологий в мире Ван Писа напоминает уровень XVII века в Европе, но с некоторыми отличиями. Однако наиболее удивительное в мире Ван Писа, это Плоды Дьявола - особые фрукты, наделённые дьявольской силой. Человек, съевший такой фрукт получает определённую силу в зависимости от типа фрукта, которых есть три вида: парамеция (Изменение свойств тела, например «резиновость» Луффи), зоан (Сила животного. Фактически превращает в оборотня) и логиа (стихийные силы природы. Например, огненное тело Эйса). Считается, что внутри фрукта живет один из демонов и он же поселяется в съевшем его, давая свою силу, но если съесть второй фрукт, то два демона попросту поссорятся между собой и человек взорвется! Также у фруктов есть один недостаток — в морской воде или под воздействием особого минерала «Кайросеки» человек, съевший фрукт, слабеет и теряет свои способности, хотя вторичные остаются (например, резиновое тело продолжает растягиваться).
Не менее забавны так называемые «ракушки», которые имеются исключительно в Скайпии и являются ракушками местных моллюсков и несут в себе определенные возможности. Например, создавать потоки воздуха или пламени, или поглощать силу ударов и возвращать её обратно. В самой Скайпии их активно используются как в бытовых целях, так и в виде оружия, в то время как за её пределами практически не встречаются. Ну и, пожалуй, то, что можно назвать самым специфическим «извращением» мира Ван Писа — Ден-Ден Муши. Фактически это говорящая улитка, которой в раковину вмонтирован передатчик. Используются они как телефоны или рации и, признаюсь, порой смешно смотреть как люди с серьёзным видом талдычат что-то этому зверьку.

Основные силы
Как ни странно, но основные силы в данном мирке также распределены достаточно интересным образом и выглядят так: в мире действует единое Мировое правительство, состоящее из глав всех больших государств. Помимо локальных армий действует также единая военная сила, с естественно морской ориентацией и морской же иерархией - Marinos. Во главе стоят адмиралы, а за ними уже следуют остальные должности вплоть до обыкновенных рядовых. Теоретически данная сила направлена на защиту обычных граждан, но учитывая, какие придурки занимают там высокие должности, то сами догадываетесь, что головы у большинства забиты далеко не «миром во всем мире»... Кстати, разумеется, далеко не всё так чисто как кажется, и у правительства имеется ещё два специальных подразделения, деятельность которых направлена далеко не на копание картофеля и строевую подготовку с девяти до обеда. Во-первых, это так называемые Shichibukai, а именно семеро сильных пиратов, работающих на правительство. За выполнение правительственных заказов были сняты награды за их поимку, а награды там, к слову, были весьма немалыми. Помимо правительственных заданий Шичибукай также имеют свои планы на жизнь, и некоторые из его представителей создают свои собственные группы. Для примера Barokkue Works , созданная Сэром Крокодилом, который также был в числе Шичибукая до определенных сюжетных событий.
Во-вторых, у Морской Пехоты имеются и особые подразделения, как Cipher Pol 9 или просто CР9 — отдельная группа обученных профессионалов, занимающаяся грязной работой для правительства. Про остальные подразделения, думаю, упоминать нет смысла, поскольку они либо малозначительны, либо о них ещё попросту нет информации. Разумеется, и вольные пираты не стоят стороной — четыре сильнейших, по мнению правительства, пиратов, условно называются Ёнку или Четыре Правителя Моря. Кое-кого из них знал ещё лично Роджер, кое-кого вы увидите уже в первых сериях, а кое о ком вообще ничего пока не известно, и, чтобы не портить всю интригу, попросту скажу, что эта четверка по праву входит в так называемые «Три великих силы», правящие всеми морями мира: Флот, Шичибукай и Ёнку.

П.С. Данная статья никак не преследовала цели разъяснить читателю все особенности мира и направлена на то, чтобы лишь коротко ознакомить с основами! Основные понятия были упомянуты крайне бегло и поверхностно, поскольку подробности четко разъясняются по ходу самой истории и составляя этот обзор мы надеялись на то, что он поможет вам легче в них сориентироваться, и хотим верить, что он окажется вам полезным и не испортит впечатления от оригинальной истории.

Всеволод ГлюМ
Аватар пользователя Всеволод ГлюМ
Ваша оценка: Нет Средняя: 10 (1 оценка)

Добавить комментарий (обзор)