Вы здесь

15.08.2002 00:00    2398    0
         


Игры

Играют все, и недаром говорят, что игре все возрасты покорны. Встречаются и более крамольные высказывания, дескать, мальчики и мужчины отличаются только ценой игрушек. То же самое можно сказать и о прекрасной половине человечества, благо девушки-анимешницы отнюдь не чураются электронных развлечений, только играют они в д р у г и е игры…
Тут-то мы и подходим к теме сегодняшнего разговора. Играют ли отаку, и если да, то во что? И на чем?

Войти в образ.

Ежу понятно, играют. Самый популярный игровой жанр для отаку всех времен и народов - ролевые игры, следом идут файтинги, далее - н е о р д и н а р н ы е игры, которые подчас крайне проблематично загнать в узкие рамки того или иного жанра.
В большинстве случаев основным поставщиком и законодателем мод на рынке видеоигр является страна восходящего солнца. Так уж повелось, что хорошие ролевки изначально появились в Японии - раз, на игровых приставках - два. Поэтому самый любимый нашими отаку жанр точнее назвать не RPG, а JRPG. То есть я п о н с к и е ролевые игры. Именно в них поклонники аниме и манги готовы играть часами, даже если терзаемая игрушка - на японском языке…
Обидно другое… жанр яп. ролевых игр развивается, совершенствуется и процветает на п р и с т а в к а х. Для РС переиздаются только с а м ы е хиты, и происходит сие крайне нерегулярно, а убогенькие конверсии можно перечислить на пальцах одной руки: это 7 и 8 Final Fantasy, да, пожалуй, еще и Grandia 2.
Почему убогенькие? Поиграйте в ту же Grandi-ю на родном "писюке", и вы прочувствуете эту калечность во всей её тормозящей полноте, и что характерно, на собственной шкуре... Кстати, в свое время долго пинали седьмую "файнал", точнее, ее инкарнацию на компьютере. Дескать, криво портировали, вдобавок, у переводчиков руки не оттуда растут и дурно пахнут, а программистов и подпольных русификаторов и вовсе пора тащить на те нехитрые сооружения, что испокон веков связаны с мрачноватым ремеслом заплечных дел мастеров…
Словом, на фоне многострадальной Grandia, а также многих истинно компьютерных РПГ, и седьмая, и восьмая м е ч т ы к суровой и неблагодарной писишной реальности прошла весьма и весьма успешно.
Отсюда проистекает интересная особенность российских отаку, обычно вызывающая у ординарных пользователей ПК вопиющее недоумение, а именно - покупка консолей. "Как так ?! Вот я на радиобазар ходил - там столько всего! И все русское! А ему мало! Приставку купил! Агусеньки!".
Такие сентенции исходят в основном из блудливых уст людей, недавно купивших компьютер и слабо себе представляющих, что такое з а с т о й , в каковом рынок игр для персональных компьютеров тихо гниет уже который год… Народец поматерее смотрит на жизнь не в пример прагматичнее - каждый сходит с ума по своему. Аминь…
В свою очередь, анимешники после пары-тройки подобных отповедей и брезгливо жалостливо умилительного отношения со стороны окружающих начинают конспирироваться почище "штирлицев" - стараются не метать бисер перед свинтусами и о консольных игрищах предпочитают говорить только в кругу единомышленников. Там же происходит обсуждение игры, а заодно решается насущный вопрос о доставании свежачка…

Антиквариат.

Причем, вовсе не обязательно покупать ультрасовременные игровые приставки, только-только вышедшие по ту сторону океана. Зачастую российские отаку скупают приставки, ставшие р а р и т е т а м и стараниями беспощадного времени.
Человеку, недавно вошедшему в мир манги и аниме, такой подход может показаться малость не от мира сего. В самом деле, почему выбирают ретро? Кому сейчас нужна эта рухлядь?
Прежде всего тем, кто играл в продолжение на модерновой приставке вроде Sony Playstation, подсел и теперь хочет ознакомится с о р и г и н а л о м. А оригинал, мать его за ногу, вышел, допустим на Sega CD году эдак в 1995. Хорошим примером сего феномена может служить Lunar, первая игра которого появилась на пресловутой Sega CD, продолжение - на Sega Saturn, в то время как широкие массы российской игровой общественности узнали об этой неплохой серии только в 98-ом, когда Working Design переиздала игру на Playstation.
И это, как говаривал Киплинг, не единственная история про Маугли. Можно еще вспомнить культовый аниме-сериал Record of Lodoss War, игра по-каковому впервые увидела свет в 1996 году на той же Sega CD. А мы, как говорится, ни сном, ни духом… Злосчастные обитатели старушки России воочию лицезрели игру только после Dreamcast-овского римейка.
Отсюда можно сделать нехитрый вывод - старые консоли наши с вами коллеги-игроки берут ради н а ч а л а любимых игровых сериалов, нередко непосредственно связанных с аниме.
Второй, более сильный мотив - желание насладится э к с к л ю з и в о м. То есть отдать должное и г р е, которая была издана черт знает когда на какой-то редкий аппарат, типа Atari Jaguar. Где и влачила жалкое свое существование, потихоньку забываемая немногочисленными фанатами…
А зря. Очень многие современные игры и целые виртуальные миры пришли именно с таких полузабытых приставок. В этом плане показателен вышеупомянутый Atari Jaguar - шутка ли, на нем не было н и о д н о й РПГ, даже самой захудалой, зато "эксклюзивов" - немеряно. Помяну добрым словом лишь самые известные, и начну с Aliens Versus Predator.
Да, вы не ослышались, это та самая игра, пришедшая на РС аж в 1999 году. Впервые она красовалась на сей консольной "тигре с аршинными клыками" [1] в далеком 1994, причем - на картридже! Еще был Kasumi Ninjа - пращур незабвенного "мортал комбата", и под занавес, когда бедного "представителя семейства кошачих" окончательно затравили в США, появился очередной уникум. Вышла игра с многозначительным названием Highlander. Сиречь "Горец" - единственная попытка перевести кинофильм о похождениях некоего МакКлауда с голубого экрана на консоль…
Но наибольшее количество раритетов, особенно - р о л е в ы х раритетов - вышло на Sega Saturn, притом на "родном" английском языке. Тут вам и легендарная Panzer Dragon Saga, и блистательная Shining Force, и Magic Knight Rayearh и даже Blue Seed. [2]
Для своего времени, окольцованое детище Сеги было самой анимешной консолью, до того анимешной, что Panzer Dragon Saga в Америке издали с японской озвучкой и английскими субтитрами.
На сегодняшний день именно эта консоль пользуется в рунете завидной популярностью, тем более, что симулировать ее для ПК не удалось. Нужен именно ж е л е з н ы й вариант, и многие отаку, да и просто игроки-эстеты, тщетно ищут вчерашний день в дебрях рунета, иногда - успешно…

Япона мать

Для играющих отаку стало уже доброй традицией разыскивать игры для консолей и для РС на японском. Кем-то движет желание вызубрить язык, кто-то просто хочет поиграть в то, что, по тем или иным причинам, не выходило ни в США, ни в Европе.
Таких больше, что впрочем, неудивительно. Множество игр, ваяемых по той или иной аниме, сроду не появляются за пределами Японии. Печальными примерами из новейшей истории может послужить Love Hina, Blue Submarine №6 и Oh My Goddess для Sega Dreamcast. А поиграть-то "хоца". Вот наши отаку и выкручиваются, как могут, выписывая диски по почте или, правдами и неправдами, закачивая сами игры в виде isoшников. Самое большое веселье начинается, когда вожделенный диск получен, вставлен в приставку и… сплошные иероглифы, куда ни плюнь.
Но наш отаку, как уже не раз доказывалось на белых полях раздела сего - отаку пытливый езмь. Тут же начинается поиск, на этот раз не игры, а скрипта. То есть перевод игры сначала в электронном, а потом уже и в текстовом варианте. В итоге игровой процесс выглядит архипикантно и непривычно для стороннего зрителя - в одной руке наш отаку сжимает геймпад, в другой стиснута нехилая распечатка, габаритами под стать "Войне и Миру"…
Бывает иначе. Когда человек проходит серию игр, а потом натыкается на японское ответвление… вроде, язык чужой, но система боя знакома, магия вроде та же… и садится играть, а сюжет вычитывает в инете на фэнских сайтах. К примеру, на "сером кардинале" [3] так мучились с некоторыми играми серии Persona, вторая часть каковой - Persona2: Inocent Sin - так и не выкарабкалось за пределы Японии.

Гейм овер бывает разный…

Для одного раза, пожалуй, достаточно. Мы убедились (кто бы сомневался!), что отаку предпочитают видеоигры, обожают РПГ, а в следующий раз, глядишь, доберемся до нетрадиционных игр, файтингов и так называемых хентаек.
А в заключение хочу пожелать вам, друзья, - играйте, но не заигрывайтесь. Меры на Руси не знали сроду, вот подчас отаку и доигрываются до кроваво-яойных мальчиков в глазах, до седьмого пота, до полного исступления… По слухам, в милейшем заведении с непритязательным названием "Ковалевка" есть даже специальная палата для съехавших с катушек компьютерщиков, обставленная с весьма своеобразным чувством стиля - вмурованный в потолок гигантский эскейп, клавиатура чугунного литья с уходящими в никуда проводами, повешенная на спецвиселице мышь с выдавленными кнопками… словом, оформлял кто-то из пациентов.
Это, конечно же, крайности. Мало кто лишился рассудка на почве увлечения анимой или компьютерными играми, если сравнивать с алкоголизмом или наркоманией… но как-то раз была интересная документальная передачка по НТВ, весьма неприглядно показавшая, что "седьмая фантазия" для некоторых становится последней…

1. Оная зверюга горделиво щерилась с коробки приставки, лукаво сверкая зелеными глазами.
2. Как не сложно догадаться, Magic Knight Rayearh и Blue Seed делались по одноименным аниме-сериалам.
3. Одно из названий первой "соньки".

Nomad
Аватар пользователя Nomad
Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (1 оценка)

Добавить комментарий (обзор)