Вы здесь

01.02.2006 00:00    1562    0
         

Связующий термин: 

В прошлом номере наш товарищ Хитокири затронул одну интересную тему, правда, затронул ее весьма однобоко, вступаясь за бедных несчастных "духов" (будем следовать его терминологии), совершенно забыв про бедных несчастных "дедов". Как известно у медали две стороны. Мне, в свое время, в течение целого года довелось наблюдать (аригато Высшим Силам, что не испытывать) настоящую "дедовщину" и ее последствия в самом мерзком воплощении в нашей славной и доблестной армии, так что могу сказать, что ситуацию между поколениями анимешников, в общем-то, неправильно охарактеризовывать термином "дедовщина".

Применительно к нашей ситуации будем рассматривать ее так (далее следует ИМХО):

Есть "опытные анимешники/отаку" и есть "начинающие" (специально не пишу анимешники). В свою очередь нужно кое-что сказать о "начинающих", к коим я отношу людей со стажем сознательного просмотра аниме до месяцев девяти. "Начинающих" можно разделить (вернее сказать - я делю) на две совершенно разные группы: "отакованные" и "поколение MTV".

"Отакованные" - люди, которых сознательно "отаковали" с целью приобщения к аниме. Как правило, у анимешников есть пара знакомых, которых они не прочь "подсадить" на аниме. Так вот и получаются "отакованные", из которых при должном воспитании и внимании получаются грамотные и толковые анимешники, знающие и уважающие культуру и стиль общения анимешников и неписаные среди них правила, и относительно свободно среди них общающиеся, как на форумах/чатах/аське, так и в реальной жизни.

"Поколение MTV" - люди, которые "подсели" на аниме после просмотра оного по нашим телевизионным каналам и MTV в частности. Таких много, вернее ОЧЕНЬ много, причем их еще много с мировоззренческих позиций. Анимешник, как правило, не отакует кого попало (тока не надо меня обвинять в создании культа аниме, к которым можно приобщать только достойных), проотаковать можно кого угодно (проверено - армейский опыт), вопрос только зачем. По телеку же "отакуются" ВСЕ без разбору, причем отакуются Голден Боем, Жарким Летом, Хэлсингом, который теперь уже большая часть анимешников терпеть не может из-за того, что именно он породил новую волну "хэляшек" (по аналогии с "муняшками" от СейлорМун ^_~). Потом же большая часть из этих ВСЕХ начинает "ломиться" в интернет, не имея вообще никакого понятия о том, что есть уже целая субкультура с устоявшимися правилами. Причем данная картина характерна не только для анимешной тусовки, а для любых тусовок вообще. Что будет с человеком, имеющим лишь отголоски представления о субкультуре и пытающийся в нее вступить? Могу вспомнить одну "готичную" уже не-девочку 13 лет от роду и ее ЖЖ и то, как над ней вся страна ухахатывалась.

Хотя нужно признать - MTV крутит серьезные вещи, но пока ни на одном форуме я не встречал поста, типа "Посмотрел по телевизору Изгнанника/Еву/… - зацепило". Посты от этого "поколения" одни и те же - "Видел клёвый мультик по МТВ Жаркое Лето называется - пруся.. дайте что-нить такое посмотреть" (обобщаю, но суть одна). Неудивительно, что на второй десяток посты такого содержания начинают надоедать и появляется желание "давить "моральных" уродов".

Да, конечно не всё "поколение MTV" такое, есть нормальные люди, но они тоже совершают ряд ошибок, повторение которых в n-й раз начинает "бесить" любого. А 90% ошибок можно избежать, пройдясь по известным аниме-рессурсам или просто день-другой наблюдая конкретный форум.

Рассмотрим их:
- регистрация - Сегодня; постов - Две штуки; содержание - Дайте посмотреть мультик.
Типичная ошибка. Ты - никто, тебя еще никто не знает, ты просишь мультик - за что тебя уже можно "пинать и пинать больно". Для тех, кто не в курсе - анимешники "старой закалки" очень болезненно реагируют, когда аниме называют мультиками, прилагательные "клёвый", "прикольный" "готичный" и тд и тп, а также удаФФский или гопнический стиль общения - только усугубляют твою ситуацию. Кто будет тратить время на незнакомого человека… думаю никто. Просить аниме конечно можно, но не сразу после регистрации, нужно хотя бы немного пообщаться на форуме, чтобы народ тебя узнал, и ты сам познакомился.

- Создание топиков на форуме типа "Ева это круто" / "Посоветуйте что-нибудь посмотреть" / "Где найти субтитры"…
Если форум появился не вчера такие темы с 95% вероятностью можно найти уже на форуме. Создание еще одной темы где будет обсуждаться Ева может закончиться "выстрелом" из модераторсокго плюсомета; Просить советов для просмотра тоже очень рискованно - будь уверен до тебя была ни один десяток человек, которые мучились этим вопросом, в лучшем случае тебя "пошлют" (возможно буквально) на этот топик, в худшем - опять получишь из плюсомета; Спрашивать про субтитры стыдно даже для новенького, каким бы он новеньким не был… не знать сайт Кэйджа - позор вообще.

- Флуд.
Никто не любит флуд… Никто не оценит твои 50 постов в час.

- Игнорирование/незнание правил форума/подфорума.
Эту проблему можно решить банально - прочитав их. Редко кто удосуживает себя этим.

- анимЭ.
Кое-где за это тоже можно как следует получить.

Мало кто из "начинающих" заглядывает хотя бы на аниме.ру или шоунен.ру в итоге он страдает от своей же собственной лени. Хотя на указанные сайты можно относительно легко выйти по ключевому слову "аниме" в строке поиска любой поисковой системы, где они будут одними из первых (после контор аниме-барыг и аниме-магазинчиков конечно) нормальных ресурсов посвященных аниме в целом. Если же набрать это слово Вас, почему-то обламывает, то логично предположить и то, что аниме Вас и не интересует совсем.

Вот так вот ситуация выглядит в общем. Незнание правил не освобождает тебя от ответственности, а игнорируют не конкретного новичка, а еще одного новичка с одними и теми же ошибками, коих на памяти любого "дедушки" было навалом.

Надеюсь, это моя "старческая" триада кому-нибудь из "духов" да поможет выжить в "суровом" мире аниме-сообщества.

PS. Никогда не красил волосы в красный, синий или оранжевый цвет…

Legion
Аватар пользователя Legion
Голосов пока нет

Добавить комментарий (обзор)