Вы здесь

01.12.2007 00:00    1958    0
         


Перво-наперво хочу сказать, что эта статья должна была появиться либо на несколько месяцев раньше, либо на несколько позже. Причина тому - жанровая категория, к которой принадлежит объект нашего сегодняшнего исследования, определяемая, как космическая опера. Не сомневаюсь, что многие из вас хотя бы одним глазком да взглянули на обширный труд Monosugoi Syako в 53-ем номере, проходившем, собственно, как сама тема номера. Поэтому, волей-неволей этот материал может показаться вам смежным с вышеупомянутым трудом. Хотя, постараюсь сделать всё возможное, чтобы у вас не возникло ощущения дежа-вю.

Начало начал

ИНФОРМАЦИЯ:

Seikai Series

Seikai no Monsho

  * Seikai no Monsho I "Teikoku no Ojo" (Crest of the Stars I "Princess of the Empire") (1996)

  * Seikai no Monsho II "Sasayaka na Tatakai" (Crest of the Stars II "A Modest War") (1996)

  * Seikai no Monsho III "Ikyo e no Kikan" (Crest of the Stars III "Return to a Strange World") (1996)

Seikai no Senki

   * Seikai no Senki I "Kizuna no Katachi" (Battle Flag of the Stars I "The Form of Bonds") (1996)

   * Seikai no Senki II "Mamoru Beki Mono" (Battle Flag of the Stars II "That which is to be Protected") (1998)

   * Seikai no Senki III "Kazoku no Shokutaku" (Battle Flag of the Stars III "A Family Dinner") (2001)

   * Seikai no Senki IV "Kishimu Jikuu" (Battle Flag of the Stars IV "Cacophonous Space-Time") (2004)

Seikai no Danshou

   * Seikai no Danshou I (2005)

   * Seikai no Danshou II (2007)

Вообще уж, чего греха таить, я бы предпочёл просто сказать: "Смотреть!". И вполне бы ограничился этим. Ибо уж жутко мне не хочется спойлить вам об этом замечательном мире. Потому, постараюсь сделать это как можно меньше. Так что, не удивляйтесь столь обширному потоку общей информации.
Нельзя сказать, что жанр космической оперы - явление редкое, а уж тем более - уникальное. Сомнительным же будет утверждение, будто в аниме ощущается острый его дефицит. Но что действительно правда - с каждым годом ему уделяется всё меньше и меньше внимания, и мир "Seikai no Saga" - одна из последних достойных аниме-серий в данном жанре.
В отличие от большинства случаев, когда аниме снимается по манге, "Seikai no Saga" базируется на книжной эпопее японского писателя фантаста Хироюки Мориоки (Hiroyuki Morioka). Несмотря на довольно солидный возраст (45 лет), впервые Мориока был опубликован далеко не в дни своей молодости. Его дебютирующая работа "Yume no ki ga tsugeta nara" ("If Only the Dream Trees Could Touch") появилась в 1992-ом году на страницах журнала о научной фантастике "Hayakawa Shobo". В 1993-ом писатель был удостоен награды "Hayakawa Award" за свой рассказ "Spice" (то самое слово, которое во множестве различных переводов знаменитой серии романов Фрэнка Херберта переводилось совершенно по-разному - от специй или пряностей до простой транслитерации). Но то, что сделало имя писателю за пределами Японии и что нас интересует, появилось позже.
Первый роман по вселенной "Seikai no Saga" увидел свет в 1996-ом году. Фактически, это была трилогия под общей эгидой "Seikai no Monshou" ("Crest of the Stars" - "Звёздный Герб"). В 1997-ом году Мориока получил за неё "Seiun Award". На сегодняшний день это последняя более или менее значительная награда писателя в области литературы.
Интересный факт - слова "Seikai", как такового, не существует. Это гибрид двух слов "Sekai" (мир) и "Sei" (звезда). Получается, что данное слово можно перевести как "Звёздный мир". Ещё одна любопытная деталь, "Seikai no Saga" - неофициальное название, которое возникло в среде поклонников. Случилось это потому, что данная вселенная не ограничивается одним циклом "Seikai no Monshou". В том же году Мориока успел написать ещё один роман из нового цикла - "Seikai no Senki" ("Banner of the Stars" - "Звёздное Знамя"). На сегодняшний день в "Seikai no Senki" входит четыре книги.
Наконец, последним творением писателя (впрочем, это весьма спорное утверждение, большинство материала этих книг датируется второй половиной девяностых, но ранее он нигде не публиковался) является цикл "Seikai no Danshou", в который входят два сборника рассказов, повествующих об историях, отстоящих от главной линии, но непосредственно с ней связанных.
С 2006-го книги "Seikai no Saga" постепенно переводятся и выпускаются на английском языке. Так что, при должном старании, можно попытаться достать его сканы (лично мне удалось заполучить только сторонний перевод "Seikai no Monshou") или просто заказать через интернет. Последнее, с учётом доставки, будет стоить, к сожалению, не так уж мало.
Ещё одна важная деталь - Мориока придумал язык, который является превалирующим у граждан одного из государств вселенной "Seikai no Saga". Язык носит гордое имя "барон" и больше всего похож на древнеяпонский. И, конечно, это была бы чистая формальность, если бы не активное использование языка в некоторых диалогах. По слухам, есть люди (не японцы), которые владеют баронном практически в совершенстве. Но это всего лишь слухи, которым, весьма вероятно, верить не стоит. И дело скорее не в том, что в этом языке свои своеобразные правила, необычный алфавит и даже собственные цифры. Главная проблема, пожалуй, заключается в отсутствии нормального словаря по баронну. Самый большой из виденных мной содержит всего-навсего несколько тысяч слов, а если учесть, что немалая их часть касается военного ремесла, становится понятно, что для выражения своей мысли их явно может не хватить. Но всё же переводы с баронна и на баронн делаются энтузиастами, а количество тех, кто может с лёгкостью написать на нём своё имя, наверное, даже больше, чем слов в вышеупомянутом словаре.
И, прежде чем идти дальше, пару слов о героях, времени и месте действия. События "Seikai no Saga" разворачиваются в далёком будущем. Насколько далёком - вопрос открытый. Но, судя по тому, что львиная доля истории имеет место быть в 950-ых годах по календарю империи Ав, прошло не менее тысячи лет. За это время успела произойти масса необычайных и интереснейших событий. Человечество расселилось по множеству миров за рамками Солнечной системы, изобрело технологию перемещения в Плоскости (аналог гиперпространства), полностью разобралось в своём геноме, потеряло связь с многочисленными колониями и, как следствие этого, разбилось на несколько независимых государств. Повествование идёт от лица молодого дворянина, имя которого Линн ссюн Рок йарлук Дрё Хайде Джинто[*1]. Также, не менее значимая роль отведена представительнице имперского рода Человеческой Империи Ав, которую зовут Абриэль ней Доблёск бёр Парюнр Лафиэль. Впрочем, гораздо чаще их называют просто Джинто и Лафиэль.

Кульминация

Конечно, больше всего нас интересует именно визуальное воплощение данной вселенной. То есть, снятое по ней аниме. В общем-целом, его, к сожалению, не так уж много, зато оно охватывает почти семь книг, что не так уж плохо. К тому же, последнее вышедшее аниме датируется лишь 2005-ым годом. Срок простоя не такой уж большой, чтобы можно было ставить на аниме-воплощении "Seikai no Saga" крест. Тем более, что предыдущее аниме вышло аж на четыре года раньше. Так как АниМаг, в первую очередь, пишет именно об анимации (неожиданно, правда? ^_^), подробно обо всех аниме-картинах по данной вселенной вы сможете прочитать в отдельных статьях. Здесь же позвольте ограничиться одним списком сериалов, спешалов и прочего. Лишь только поясню, почему "Seikai no Monshou Movie" и "Seikai no Senki Special" рассматриваться не будут. По сути дела - это сокращённые версии первого и второго сезонов сериала. Они представляют ценность разве что для пробитого коллекционера. Так что не расстраивайтесь, если не можете их достать - ничего нового там нет.

Монохромное воплощение

Ну, раз добрались до аниме, до манги добраться должны были тем более. Что и сделали, выпустив три тома, охватывающие пять книг. Каждый том, в принципе, можно рассматривать отдельно, но из-за общего объёма в этом нет особого смысла. К тому же, за мангой закрепилось название "Seikai Trilogy", вполне понятно - объединяющее все три тома. Манга, правда, не слишком отличается от аниме, так что особого смысла читать её нет. Хотя, конечно, она заслуживает на порядок больше внимания, чем "Seikai no Monshou Movie" и "Seikai no Senki Special".

Подай-ка мне мой адмиральский китель...

Да-да, вселенная оставила свой отпечаток даже в игровой индустрии! Увы и ах, игры эти достать чрезвычайно сложно. К тому же их локализацией никто никогда не занимался. А в довершение всего - совершенно неясно, сколько их и на какую платформу они выходили. В разных источниках информация различается кардинально. Кто-то насчитал аж пять штук.
Скорее всего, игры всё же две. Это "Seikai no Monshou", вышедшее на PS (больше о ней ничего достоверно неизвестно) и "Seikai no Senki", которая, как ни странно, сначала была выпущена для PC, а уж потом портирована для PS2 (в случае с японскими играми, в подавляющем большинстве случаев, бывает наоборот). Вторую игру, к счастью, чисто случайно мне удалось достать. И хотя я в ней мало что понял по сюжетной линии, у меня получилось её пройти. Чтобы разогреть ваш интерес, замечу одну важную деталь - игра эта не принадлежит к жанру интерактивных новелл (где обычно нужно просто тыкать мышкой в предлагаемые варианты действий) или файтингов - двум самым популярным жанрам на японском игровом рынке. Больше всего она похожа на пошаговую стратегию. Впрочем, если любопытно - читайте отдельную статью, расположенную где-то по соседству.

А ты, вступил во флот Звёздного Братства?!

Если вселенная "Seikai no Saga" вас заинтересовала, вполне возможно небезынтересными могут показаться следующие ссылки:
http://www.sunrise-inc.co.jp/seikai/ - официальный сайт аниме-проекта
http://abhnation.com - не единственный фан-сайт по вселенной, но единственный, на который стоит обратить пристальное внимание и, возможно, поселиться там. Имеет вполне сносный контент, в частности, фанарт и обои. Более или менее живой форум, на котором говорят как о "Seikai no Saga", так и о многом другом. Прелестный дизайн и довольно корявую навигацию. Западные аниме-сообщества весьма высоко оценивают эту вселенную, но именно фанатов найдётся не так уж много. С учётом же того, что аналогичного ресурса в рунете просто не существует (отдельные полуживые... а скорее полумёртвые форумы - не в счёт), а из зарубежных Abh Nation действительно самый крупный и выдающийся, отечественным ценителям звёздной саги больше негде обрести пристанище. Тем более, что какой-то месяц-два назад стоял вопрос - имеет ли смысл продолжать его тихую агонию дальше? Народ заволновался и активность на форуме несколько повысилась, что склонило чашу весов в сторону "yes". Посему, сейчас ресурс вполне энергично пытается хоть немного раскрутиться, обновить контент и даже доделать начатый когда-то тематический мод для "Homeworld 2"[*2]. Что ж, пожелаем им удачи, а те же, кто считает себя поклонниками "Seikai no Saga", просто обязаны зарегистрироваться там и хотя бы раз в две-три недели оставлять на форуме какое-нибудь сообщение!
http://dadh-baronr.s5.xrea.com/intl/en/index.html - сайт, посвящённый баронну, основная масса информации на японском языке, но есть кое-что на английском. Впрочем, та же сама википедия предоставит немногим меньше информации по данному языку

Примечание:
1.Здесь и далее используются имена из субтитров от unvasily'я, который проделал огромную переводческую работу не без помощи нескольких других людей, за что им всем Человечески Имперски Авское аригато. Среди всех вариантов перевода, попадавшихся мне (как субтитров, так и озвучки) субтитры от unvasily'я и ко. наиболее адекватные, понятные и гармоничные. Настоятельно рекомендую смотреть весь цикл аниме именно с ними.
2.Ныне почти забытая, но до сих пор достойная (графически сейчас неплохо выглядит даже первая часть) и практически единственная игра в своём роде. Жанр - стратегия в реальном времени. Ключевая особенность - действие происходит в космосе в трёх измерениях (большинство стратегий в космосе представлены исключительно в двухмерном измерении).

drugon
Аватар пользователя drugon
Голосов пока нет

Добавить комментарий (обзор)